Ексклюзивы
пятница, 05 апреля 2024 12:18

"Никуда мы от этого не денемся": нардеп рассказал о доступе журналистов к кулуарам Рады

"Никуда мы от этого не денемся": нардеп рассказал о доступе журналистов к кулуарам Рады
Председатель парламентского комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин рассказал о работе журналистов в Раде. Фото: Gazeta.ua

Среди парламентариев продолжается дискуссия о возобновлении допуска журналистов в кулуары. Сейчас в Верховной Раде аккредитовано 3900 журналистов. Реально работает где-то 26-27 журналистов разных изданий.

Позаботиться о безопасности такого количества вполне реально. А их присутствие в кулуарах будет способствовать повышению доверия к ВР. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал глава парламентского комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинских журналистов находятся в плену РФ - нардеп рассказал

"Продолжается дискуссия. Потому что никуда мы от этого не денемся. Допуск все равно будет, потому что в обществе есть на это запрос. И нет никакой логической аргументации. Да, есть аргументация безопасности. Но она касается и того, что нельзя транслировать заседание Верховной Рады, потому что это может стать точкой наведения, это разбивается вдребезги, когда мы не можем навести порядок с депутатами, которые в прямом эфире транслируют принятые решения или даже заседания парламента, и здесь мы демонстрируем неодинаковость перед законом, поскольку журналистам нельзя, а депутатам - можно", - сказал Юрчишин.

Заметил, что в Раде нет убежищ, а только укрытие. Но механизмы, как обеспечить места в укрытиях для представителей международных делегаций, есть. Это можно сделать и для определенного количества журналистов.

"Да, комфортно работать в формате пресс-конференции. Когда ты выходишь и рассказываешь о том, что хочешь. И имеешь минимальную возможность отвечать на конкретные вопросы. Однако одна из наших функций как переговорщиков - разъяснительная, чего сейчас нет. Поэтому уровень доверия в Верховную Раду именно такой, какой он есть: не самый низкий в Европе. Но далеко и не самый высокий в мире", - добавил Юрчишин.

Полную версию интервью о том, благодаря чему можно противодействовать российской дезинформации, каким может быть регулирование Telegram и других соцсетей в Украине, насколько эффективен телемарафон и как в Украине планируют страховать военкоров, можно посмотреть на Youtub-канале Gazeta.ua.

Фракция "Слуги народа" близка к окончательной дезорганизации. Сразу несколько десятков нардепов выражали желание сложить мандаты.

Основная причина этого – отсутствие мотивации.

Сейчас вы читаете новость «"Никуда мы от этого не денемся": нардеп рассказал о доступе журналистов к кулуарам Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть