Ексклюзивы
вторник, 02 апреля 2024 13:21

Россия способна на новое наступление летом. Но сосредоточится на одном-двух направлениях - военный эксперт

Россия способна на новое наступление летом. Но сосредоточится на одном-двух направлениях - военный эксперт
Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак оценил возможность нового наступления РФ. Фото: скриншот

Россия способна совершить новое наступление на Украину в мае-июне.

Однако вражеские войска будут сосредотачиваться на одном-двух направлениях фронта. Такое мнение в рамках эксклюзивного обзора для Gazeta.ua высказал директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Эксперт прогнозирует, что россияне будут прилагать усилия для окончательного захвата Донецкой и Луганской областей.

"Может ли Россия осуществить наступление летом, как об этом сообщил президент Владимир Зеленский? Да, способна. Но если наступление возможно, то оно будет осуществляться на одном-двух направлениях, участках фронта. Противник действительно нащупывает наиболее слабые места. Если говорить о стратегических возможностях, то для преступного режима Кремля важно сейчас "завершить" ситуацию в отношении Донецкой и Луганской областей. Поэтому, по моему мнению, стоит ожидать давление, связанное с захватом до конца именно этих областей", - сказал Бадрак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия тратит на подготовку новых подразделений менее 30 дней

В то же время, он не исключает, что войска РФ смогут изменить ход наступательных действий.

"Если более слабый момент будет нащупан, например, на Запорожском или Харьковском направлениях, то, безусловно, враг такими возможностями воспользуется. Но будет перебрасывать свои войска для достижения какого-то тактического успеха", - пояснил эксперт.

При этом, оценивая способность украинской армии защищаться, Бадрак подчеркнул, что нет никаких оснований предполагать, что украинское войско будет хуже реагировать на наступление, чем раньше.

"На сегодняшний день также можем говорить о необходимости украинской армии просто устоять в 2024 году и готовиться к 2025-му, когда могут быть совсем другие сценарии", - добавил эксперт.

Кроме того, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения убежден, что задекларированное намерение Кремля захватить Харьков, Днепр и Запорожье "носит чисто психологический характер". Потому что воплотить его, по крайней мере, частично к осени 2024 года, россияне будут неспособны, учитывая подготовленность их войска.

Бадрак обратил внимание и на несколько нюансов, которые могут влиять на возможности России во время наступления. Во-первых, по его словам, очень показательно, что после "выборов президента РФ" не была объявлена война Украине и тотальная мобилизация.

"Это значит, что в России прекрасно понимают, что тотальная мобилизация только испугает население, но не решит проблем. Потому что можно мобилизовать и несколько миллионов российских, скажем так мягче, варваров. Но нельзя организовать их скорую подготовку. Для этого понадобится около 12-ти месяцев. А подготовить более 150-200 тысяч человек в течение нескольких месяцев у России возможности нет", - пояснил он.

К тому же, как акцентировал эксперт, еще одной проблематичной стороной для РФ, кроме подготовки личного состава, есть вопросы техники.

"Как зафиксировала британская разведка, около 40% российской бронетехники являются старой, расконсервированной. Это, конечно, не уменьшает угроз. Потому что мы знаем, как они готовы к разным "мясным" штурмам. Но их потенциал значительно меньше, чем об этом может идти речь", - добавил Бадрак.

В России набирает обороты напряжение, связанное с войной против Украины. Сохраняется возможность того, что внутри РФ назреет протест. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

По его словам, потенциал к протестам у России уже есть. Об этом свидетельствуют данные радиоперехватов.

Сейчас вы читаете новость «Россия способна на новое наступление летом. Но сосредоточится на одном-двух направлениях - военный эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть