Ексклюзивы
понедельник, 23 июня 2008 12:19

Жвания: Ахметов финансировал НУНС на внеочередных выборах Рады

Жвания: Ахметов финансировал НУНС на внеочередных выборах Рады
Депутат Верховной Рады, член фракции Блока, "Наша Украина - Народная Самооборона" Давид Жвания прогнозирует последующие выходы депутатов из коалиции.

Об этом он сказал в интервью еженедельнику "Контракты".

"Это был первый удар по коалиции. Таких ударов может быть несколько, поскольку "Наша Украина" состоит из партии "Единый центр" и других групп, которые слушают команды с Банковой (Секретариату Президента)", - сказал Жвания.

При этом он отметил, что депутатская группа "Народная самооборона" в Раде не намеревается выходить из фракции НУНС.

"Нам абсолютно не нужно отпадать от "Нашей Украины", потому что у нас нет претензий к нашим партнерам и друзьям по фракции", - говорит Жвания.

В частности, депутат считает возможным создание в Раде широкой коалиции в составе НУНС и фракции Партии регионов из-за того, что, с его слов, фракция НУНС на внеочередных парламентских выборах в 2007 году частично финансировалась за счет средств депутата Рады от ПР Рината Ахметова.

"Расчетный счет штаба НУНС был замкнут на (председателе Секретариата Президента) Викторе Балоге, потому мы точно не знали, откуда приходили средства со стороны "Нашей Украины", но догадались, что это деньги принадлежали фонду Рината Ахметова, который оплачивал услуги американцев (американских политтехнологов) "регионалам". Тогда мы поняли, что параллельно выстраивают кампанию, нацеленную на объединение НУНС из ПР", - сказал депутат.

С его слов, с момента создания коалиции всем депутатам было дано поручение критиковать действия Кабинета Министров.

Жвания считает, что в Секретариате Президента готовится план по созданию коалиции НУНС и ПР.

Ранее Жвания заявил, что не видит перспектив создания в парламенте новой коалиции вместо коалиции Блока Юлии Тимошенко и НУНС и что конечной целью действий Балоги является занятие им поста исполняющего обязанности премьер-министра.

6 июня депутаты Рады Игорь Рыбаков (фракция БЮТ) и Юрий Бут (фракция НУНС) сообщили о решении выйти из состава коалиции.

Таким образом, в настоящий момент в коалицию входят 225 депутатов.

Парламентское большинство должно насчитывать минимум 226 депутатов, пишут Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Жвания: Ахметов финансировал НУНС на внеочередных выборах Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть