Ексклюзивы
четверг, 28 марта 2024 20:42

Как прощались с Героем Украины Игорем Юхновским: фото и видео
30

Сегодня во Львове попрощались с Героем Украины Игорем Юхновским. Он умер 26 марта на 99 году жизни.

Отпевание Игоря Рафаиловича прошло в Свято-Покровском кафедральном соборе Православной церкви Украины. После чего с политиком и ученым попрощались на площади Рынок. Похоронили Юхновского на Лычаковском кладбище.

Провести его в последний путь пришли десятки людей - друзья, знакомые, родственники и жители Львова. Gazeta.ua подготовила фото и видео с траурной церемонии.

ХРИСТИАНИН С ДЕТСТВА

В 10:00 Свято-Покровский кафедральный собор ПЦУ наполняется людьми. Тихонько перешептываются между собой, крестятся и несут к гробу Игоря Юхновского живые цветы - красные розы, белые и желтые хризантемы. Священники становятся по обе стороны гроба. Храм наполняется приятным ароматом ладана - начинается чин похорон.

Отпевание Игоря Рафаиловича в храме ПЦУ - не только дань его регалиям. Последние годы время от времени он посещал храмы Православной церкви Украины. А до 96-летия старался выстаивать практически каждую воскресную литургию. Хотя несмотря на солидный возраст это было далеко не просто, ведь такие службы в церквях могли затягиваться на полтора-два часа.

- Прошу у Бога об Украине, о душах умерших и о здоровье живых, - говорил Игорь Рафаилович.

Отпевали Героя Украины в Свято-Покровском кафедральном соборе Православной церкви Украины
Фото: Gazeta.ua
Отпевали Героя Украины в Свято-Покровском кафедральном соборе Православной церкви Украины
Проститься с Игорем Юхновским пришли сотни людей
Проститься с Игорем Юхновским пришли сотни людей
Выдающийся ученый и политик Игорь Юхновский умер на 99 году жизни во Львове

Среди всех религий христианская - самая передовая

Любовь к христианству у него зародилась еще с детства. Его дед имел два прихода в Дубенском уезде. Был деловым человеком, вспоминал Юхновский.

- Купил себе дом возле церкви, похожий на маленький замок. Там были стены в метр толщиной и окна - внутри широкие, а снаружи похожи на бойницы. В детстве я любил смотреть в эти окна на мир - луг с высокой травой, маленький ручей. А еще любил лежать на этом лугу лицом вверх и смотреть на небо, - говорил политик. - Среди всех религий христианская - самая передовая. Объясню, почему. Христос был евреем и выполнял 10 заповедей Моисея, которые являются основой и христианской религии. Это заповеди Божьи. От Христа заповеди были совсем другие. Блаженны тихие. Это заповеди милосердия. То есть наука милосердия. И она дополняет заповеди Моисея.

Отпевание длится более 30 минут. Гроб закрывают. На улицу его выносит почетный караул.

ЧЕЛОВЕК-ЭПОХА

Во Львове моросит дождь. Но люди не расходятся: вереницей идут за черным катафалком, который в последний раз провозит Юхновского по улицам родного города. Останавливается на площади Рынок. Оркестр играет траурную мелодию.

С почетным гражданином Львова пришли попрощаться многие известные люди. Среди них - председатель Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда Музея Голодомора Иван Васюник. Он лично знал покойного, а в 2010-2018-х годах был председателем секретариата Инициативной группы "Первого декабря".

- Для меня сотрудничество, дружба с Игорем Рафаиловичем - высокая честь и большая школа - как жизненная, так и служения Государству, - говорит Иван Васильевич. - Он, несмотря на возраст и статус, всегда был доступен, искренний и по-отечески добрый. Игорь Юхновский - представитель и один из лидеров эпохи восстановления и становления украинской государственности. И, собственно, его самого можно смело считать Эпохой. Его уход в вечность является такой же невосполнимой утратой для Украины и для меня, как и смерть Любомира Гузара, Евгения Сверстюка, Богдана Гаврилишина. Они по праву в рамках деятельности Инициативной группы "Первого декабря" получили народное признание моральных авторитетов нации.

Дружба с Игорем Рафаиловичем - высокая честь и большая школа

Автор: Gazeta.ua
  Проститься с Игорем Юхновским пришли сотни людей. Среди них Иван Васюник (с правой стороны)
Проститься с Игорем Юхновским пришли сотни людей. Среди них Иван Васюник (с правой стороны)

В последние месяцы Иван Васюник несколько раз планировал встретиться с Игорем Юхновским.

- Не произошло. Простите и почивайте с Богом, дорогой Игорь Рафаилович, - продолжает, - Юхновский был великим украинцем. Мудрым, толерантным, чрезвычайно трудолюбивым, эффективным. Вспоминаю в эти минуты лишь немного из того, что совместно с Игорем Юхновским сделано в деле восстановления памяти о Голодоморе 1932-1933 годов. Подготовлено решение и запущено новую государственную институцию Украинский институт национальной памяти. Подготовлен и совместными сверхусилиями принят в Верховной Раде Закон о признании Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа. Выпущено уникальное издание "Национальная книга памяти жертв Голодомора", в которой впервые идентифицировано почти миллион жертв геноцида. И это лишь несколько кирпичиков Игоря Рафаиловича в строение нового Украинского Государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Я не знаю, что значит в этой войне выиграть" - главные цитаты Игоря Юхновского, с которым прощаются во Львове

Автор: Gazeta.ua
  Отпевали Героя Украины в Свято-Покровском кафедральном соборе Православной церкви Украины
Отпевали Героя Украины в Свято-Покровском кафедральном соборе Православной церкви Украины

Взял слово и городской голова Львова Андрей Садовый. Он выразил сожаление по поводу смерти ученого и политика.

"Светлый, добрый, мудрый человек. Почетный гражданин Львова. Создатель Украины. Лицо Независимости", - так охарактеризовал покойного мэр ранее в своем Telegram-канале.

ПОХОРОНЕН ВОЗЛЕ ЖЕНЫ

Игоря Юхновского похоронили в семейном склепе на Лычаковском кладбище. Будет покоиться возле жены Нины, которая умерла в 2018-м. Ее уход тогда стал тяжелым ударом для ученого. Вместе пара прожила почти 60 лет.

- С женой познакомился в университетской библиотеке. Нина была очень красивая, - рассказывал Игорь Рафаилович. - Несколько недель только смотрел на нее. Потом решился познакомиться. Через два года поженились.

С женой познакомился в университетской библиотеке. Нина была очень красивая

На прощании с женой ученый поблагодарил всех людей, которые прошли провести ее в последний путь.

- Уважаемые мои друзья, уважаемые мои дети, мои правнуки. Уважаемый Андрей Иванович, глава нашего прекрасного города. Спасибо вам, что вы все пришли отдать дань уважения, спасибо, что вместе с нами, - говорил тогда на похоронах Юхновский.

Автор: Gazeta.ua
  28 марта десятки людей прощались во Львове с выдающимся ученым и политиком Игорем Юхновским
28 марта десятки людей прощались во Львове с выдающимся ученым и политиком Игорем Юхновским

У него осталась дочь 72-летняя Наталья, которая работает биологом и сын Петр, 66 лет. Также двое внуков и двое правнуков.

Игорь Юхновский - украинский физик-теоретик, общественный и политический деятель, Доктор физико-математических наук, профессор Национальной академии наук и нардеп I-IV созывов Верховной Рады. В 2005 году ему было присвоено звание Герой Украины. Также он был почетным гражданином Львова.

Игорь Рафаилович родился в 1925-м в селе Княгинное, которое на тот момент входило в состав Польши, а ныне является частью Ровенской области. Воевал во Второй мировой войне.

Как ученый он создал Львовскую школу статистической физики и разработал собственные методы теоретических исследований.

Юхновский избирался нардепом в первые четыре созыва Верховной Рады. За это время был Председателем Комиссии Верховной Рады по вопросам науки и образования, членом парламентского президиума, Государственным советником Украины, Председателем специальной временной комиссии по вопросам будущего. С октября 1992-го по 1993 год работал первым вице-премьером.

Один из авторов Конституции Украины 1996 года. Работал над новым Основным законом.

Как общественный деятель он основал Всеукраинское объединение ветеранов. Высказывался за примирение красноармейцев и ветеранов УПА.

Игорь Юхновский - один из соучредителей Украинского института национальной памяти и инициативной группы "Первого декабря".

Сейчас вы читаете новость «Как прощались с Героем Украины Игорем Юхновским: фото и видео». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть