Ексклюзивы
пятница, 12 апреля 2024 12:54

РФ формирует свою агентуру в украинских тюрьмах: СБУ разоблачила заключенного - агента ФСБ

РФ формирует свою агентуру в украинских тюрьмах: СБУ разоблачила заключенного - агента ФСБ
СБУ разоблачила заключенного - агента ФСБ в одной из исправительных колоний. Фото: ssu.gov.ua

Российская ФСБ пыталась создать новую агентурную сеть в приграничных районах на севере Украины.

Злоумышленники должны были собирать разведданные о Силах обороны и способствовать прорыву российских диверсионно-разведывательных групп. Эти попытки сорвала контрразведка Службы безопасности, сообщает пресс-служба СБУ.

В исправительной колонии на Житомирщине разоблачен узник-агент ФСБ, который вербовал других осужденных для подрывной деятельности против Украины.

"Потенциальными "кандидатами" для вербовки были заключенные уголовники, в которых истек срок наказания. Основной фигурант также должен был выйти на свободу в ближайшее время. После выхода из тюрьмы они должны были "рассредоточиться" по территории Киевской, Житомирской, Черниговской и Сумской областей, еще одной их задачей был сбор информации об охране объектов критической инфраструктуры, в частности водоканалов и энергопредприятий", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экс-регионал наводил авиабомбы РФ на Сумщину

По данным СБУ, враг планировал использовать эти сведения для подготовки маршрутов прорыва своих ДРГ в обход укрепрайонов и огневых позиций украинских защитников.

Разведданные также требовались РФ для определения целей диверсий в приграничных регионах Украины.

По данным следствия, заключенный-фигурант был завербован российской спецслужбой, когда отбывал наказание в тюрьме на временно оккупированной части Луганщины. Туда он попал еще в 2012 году за совершение тяжкого преступления.

Перед началом полномасштабного вторжения РФ его этапировали в пенитенциарное учреждение на подконтрольную Украине территорию как жителя Черниговщины. Но еще до выезда из временно захваченного региона заключенный получил задачу от российской ФСБ по поводу подрывной деятельности против Украины.

"После увольнения на заранее оговоренный номер телефона он должен был повторно выйти на российских кураторов и доуточнить задачу. Для выполнения вражеского указания фигурант должен был сформировать агентурную группу и поддерживать с ней связь через мессенджер", - сообщают в СБУ.

Следдователи украинской спецслужбы сообщили заключенному-агенту ФСБ о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса. Речь идет, в частности, о государственной измене. Обвинительный акт уже направлен в суд. Ему грозит еще 15 лет тюрьмы.

Военная контрразведка Службы безопасности задержала информатора ФСБ в рядах ВСУ, корректировавшего ракетно-дроновые удары РФ по Донецкой области.

Фигурантом оказался контрактник одной из боевых бригад Сил обороны, дислоцирующийся на территории восточного региона.

Сейчас вы читаете новость «РФ формирует свою агентуру в украинских тюрьмах: СБУ разоблачила заключенного - агента ФСБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть